Показываем театр малышам

Театрализованная деятельность – это творческая деятельность ребёнка, связанная с моделированием образов, отношений, с использованием различных выразительных средств: мимики, жестов, пантомимики. Театрализованные игры – интересный, понятный и доступный для детей вид деятельности. Поэтому даже самые робкие, неуверенные в себе дети обычно принимают в них участие.

Театрализованные игры в дошкольном возрасте представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы, специально написанные инсценировки). Герои литературных произведений становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни – сюжетом игры.

В группе «Бабочка» мы очень часто используем не только театрализованные сценки, но и разные упражнения и игры. При этом мы учимся быть партнёрами в игре и предлагаем проявить инициативу в её организации. Это побуждает детей к самостоятельности в выборе сюжета и его обыгрывании. Дети с удовольствием играют в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей. Поэтому я предложила показать для детей младшей группы (в адаптационный период) инсценировку сказки «Теремок», на новый лад. Артисты очень старались, их герои были очень эмоциональны. Малышам очень понравилась сказка, они очень внимательно слушали и хлопали в ладоши. После показа они с удовольствием рассматривали костюмы героев сказки. Яркое выступление артистов надолго запомнится и детям, и взрослым.

Инсценируя сказки, у детей развивается не только внутренний мир, но и обогащаются знания.

Воспитатель: Нецветаева Н.А.