Праздничный наряд совы

Аппликация из бумаги является интересным видом творческой деятельности в детском саду. Так с детьми подготовительной к школе группы было проведено занятие на тему: «Праздничный наряд совы».

Сначала мы рассмотрели иллюстрации с изображением совы, обратили внимание на расположение глаз, форму туловища, головы, клюва. Рассказала детям о нарядах разных птиц: «Собрались как-то птицы и стали хвалиться у кого наряд самый яркий и красивый. Они гордо расхаживали по веткам, демонстрируя своё оперение. Снегирь показывал свою красную грудку, дятел – свой красный берет и черный жилет, синичка хвасталась зелененькой блузкой и черным галстуком, лишь сова не могла похвастаться такими яркими перышками». И вот мы вместе с ребятами решили помочь сове, хотя бы на время, стать самой красивой птицей и сделать её оперение ярким.

Я рассказала детям, как сделать туловище птицы из цветных треугольников. Работу выполняли с нижней части листа. Немного отступив от нижнего края, приклеили треугольник по центру острым концом вверх. Затем в каждом следующем ряду количество треугольников увеличивается на один. Так у нас получилось туловище совы. Затем мы оформили голову совы. Наши птицы готовы.  Теперь сова точно самая яркая и красивая в лесу!

Воспитатель: Лепешкина Л.В.