Чувашский узор, как средство развития эстетического воспитания дошкольников.

Чувашия с древних времен славится своими талантливыми мастеровыми, изяществом декора, выразительностью и четкостью орнамента. Чувашский орнамент-это искусство. Изучение и воспроизведение чувашского орнамента помогает в художественно-эстетическом воспитании дошкольников.

Мы с детьми группы «Звездочки» изучили и запомнили некоторые элементы чувашского узора, и дети самостоятельно составляют его и изображают в своих работах. Одним из ведущих символов в орнаменте является солнце, как источник жизни. Очень часто дети изображают дом, очаг, то место, где им хорошо и уютно.

С каждым разом все лучше и лучше получается узор «животное», которое требует определенной точности и выдержки в изгибе элемента.

Через рисование элементов чувашского орнамента, различных чувашских узоров у детей воспитывается любовь к обычаям и традициям своего народа, доброжелательные отношения между детьми и, что не мало важно, - это осмысление содержания орнаментального образа в своих работах.

Воспитатель: Лайко Л.И.