Экскурсия в краеведческий музей

18 апреля воспитанники группы «Колобок» посетили краеведческий музей нашего города. Музей для дошкольников является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям.

Цель данной экскурсии - формирование у воспитанников познавательной мотивации, культуры поведения в музее, расширение кругозора.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залам музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков. Экскурсовод рассказала о курной избе, чем покрывали крышу избы. Также ребята увидели печку, лавку, лучину, пахталку, коромысло, прялку, ступу с колотушками, предметы и приспособления для обработки земли, хлеба и много – много интересного. Ребята сами пробовали измельчать зерно на мельнице. Оказалось - это трудное занятие. Воспитанники узнали назначение каждого предмета быта.

Экскурсовод рассказала про обувь чуваш лапти, из чего их изготавливали. Ребята с интересом рассматривали чувашские наряды с вышивками.

Большой интерес у ребят вызвали картины чувашского художника П.М.Меркурьева «Крестьянская семья за работой», «Кузнецы», «Ручная мельница», «Водяная мельница», «Мятие кострицы» и «Подпаски».

Воспитанники с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты.

Еще всем понравился зал, где располагалась выставка по декоративному творчеству, на ней были представлены работы воспитанников и учащихся школ. Работы сочетали в себе многообразие разных техник: валяние из шерсти, лоскутная мозаика, мягкая игрушка, бисероплетение, керамика и многое другое.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

Воспитатель - Фадеева И.А.