Целевая прогулка «Весенние наблюдения»

Прогулка является очень важным режимным моментом жизнедеятельности детей. Целью прогулки являются укрепление здоровья, профилактика утомления, развитие наблюдательности, физическое и умственное развитие детей.

Наблюдение за природой любого времени года, являются необходимой частью прогулки в детском саду. Каждое время года радует нас своей красотой. Весна — это особенно интересное время года, связанное с исследованиями, познаниями неизведанного вокруг.

На одной из прогулок нашей группы «Ягодки» мы с детьми закрепили знания о состоянии весенней природы, наблюдали за деревьями, тающим снегом, пением птиц. Благодаря целевым прогулкам, которые мы проводим ежедневно с воспитанниками группы «Ягодки», можно целенаправленно воспитать в ребенке умного наблюдателя. Для наших малышей в любое время года прогулка воспринимается как праздник, а в теплый период времени особенно! Весне радуется все живое, дети видят прекрасное вокруг себя, радуются каждому новому листику, цветочку, увиденной поющей птичке. Мы педагоги не понаслышке знаем, что наблюдения в природе, которые мы проводим - это достаточно сложное познавательное занятие, требующее устойчивое внимание детей и включающее в работу одновременно восприятие, мышление и речь. Такие наблюдения не просто дают детям новую информацию, а помогают погрузиться в удивительный мир личного живого общения с природой, вступить в непосредственный диалог с ней, формируются основы экологической культуры.

Также, во время целевых прогулок у детей развивается наблюдательность, приобретая навыки следопыта, благотворно влияя на эмоциональное состояние. Естественно такие дети, вырастают неравнодушными и добрыми людьми, умеющими ценить и видеть красоту окружающего мира. А это очень важно!

Воспитатель: Петрова И.Л.