Весёлые портреты

Дети дошкольного возраста в познании мира опираются не только на эмоциональное восприятие, но и на свой практический опыт, в частности на творческую активность.

Аппликация в подготовительной к школе группе занимает важное место в системе художественно-творческого развития ребят. В 6-7 лет дети на практике применяют уже освоенные навыки работы с материалами для творчества, аккуратность, навык оценивать свою деятельность и работу товарищей. Портретная аппликация – довольно сложная поделка. Однако создание простых портретов познакомит дошкольников не только со строением лица, но и с эмоциями человека.

Дети подготовительной к школе группы «Золотой ключик» выполнили аппликацию на тему «Весёлые портреты». Они учились составлять портрет из отдельных частей (овал – лицо, полоски бумаги – причёска, из прямоугольника вырезали банты). Губы, брови, глаза, нос, отдельные украшения – серьги, бусы дети дорисовывали цветными карандашами или фломастерами.

Ребятам понравилось создавать весёлый портрет, они увлекательно работали в течение всего занятия, делились своими впечатлениями в ходе рассматривания работ. Думаю, что такие занятия очень интересны и полезны детям. На таких занятиях у детей развивают воображение, активность и творчество, воспитываются аккуратность, усидчивость, стремление научиться создавать изделия, которые порадуют окружающих.

Воспитатель: Лепешкина Л.В.