Работаем по программе «Социокультурные Истоки».

Семья традиционно являлась главным хранителем социокультурных ценностей в обществе. Но в минувшие десятилетия снизилось ее влияние на воспитание детей. В значительной степени потеряны ценности семьи и традиции семейного воспитания. Поэтому встает необходимость формирования единой системы ценностей в семье и в детском саду. Эту задачу позволяет решить программа "Социокультурные истоки".

Содержание программы составляют ценности культуры: мудрые пословицы и умные с хитрецой загадки, хороводные игры, песенки и потешки, торжественные былины, поучительные сказы и сказки, лучшие образцы литературных текстов классиков русской литературы, картины наших выдающихся художников, музыкальные произведения русских композиторов, родная песня и народная игрушка. Все это помогает дошкольникам лучше понять и принять ценности родной культуры

В нашем детском саду уже много лет воспитатели проводят работу с детьми по реализации данной программы. Разработаны перспективные планы совместной деятельности в режимных моментах и в непосредственно образовательной деятельности.

С детьми группы «Сказка» было проведено очередное занятие по этой программе из книги «Доброе согласие» на тему «Построим дом». Основная цель этого занятия была направлена на то, чтобы объяснить детям, что надо жить всем в согласии, в мире, как важно своевременно прийти к доброму согласию в семье, в общении с детьми, не дать сорваться злому слову и разрушить добрые отношения.

Мы вместе с детьми беседовали по прочитанным произведениям, размышляли о смыслах пословиц, поговорили о том, как проявляется доброе согласие в их семьях.

Дети с интересом работали в парах при определении последовательности картинок. Они должны были внимательно рассмотреть картинки, выслушать друг друга и прийти к совместному решению. Такие задания направлены на развитие взаимопомощи и согласия в деле, умение прислушиваться к мнению товарищей.

В конце занятия детям было предложено раскрасить рисунок по данной теме для оформления странички альбома «Мои «Истоки».

Воспитатель: Дементьева Л. И.