Ребятам о зверятах (экскурсия в библиотеку).

Посещение библиотеки – одно из любимых занятий нашей группы. Отрадно, что с раннего возраста детям прививают интерес к чтению, книгам, к познанию мира. Вот и сегодня нам предложили экскурсию в библиотеку. Ребята с радостью приняли приглашение.

Детям предстояло поучаствовать в замечательном мероприятии, посвящённом герою русских сказок, медведю. Заведующая филиалом, Игнатьева Галина Николаевна, как всегда, радушно встретила гостей, была внимательна и добра к детям.

Уютно устроившись на приготовленных для нас стульях, ребята замерли в ожидании праздника! Галина Николаевна начала с показа мультимедийной презентации «Мишка – косолапый». Мальчики и девочки с интересом просматривали слайды, изображающие хозяина леса – медведя, узнавая о его образе жизни, повадках, питании. Библиотекарь поведала детям, почему медведя называют косолапым и что он любит больше всего.

Затем ребята слушали русскую народную сказку «Мужик и медведь», интересную и поучительную; посмотрели видеоролик «Уроки живой природы». Из него дошколята узнали, что симпатичный медведь, несмотря на свою неуклюжесть, -- опасное дикое животное – с ним шутки плохи…

Далее дети с удовольствием и радостью рассматривали книги о животных, их в библиотеке великое множество, красочно иллюстрированных, интересных!

Ожидаемым сюрпризом для наших ребят стал мультфильм по одноимённой сказке В.Сутеева «Дядя Миша». Дети, как обычно, остались довольны экскурсией в библиотеку и с нетерпением ожидали нового приглашения, которое не заставит себя долго ждать, ведь Галина Николаевна разработала для нашей группы цикл познавательных мероприятий, и следующий наш поход в библиотеку состоится через две недели.

В завершении сообщения отрадно заметить, что очень важно знакомить детей с миром живой природы, воспитывать в них милосердие и стремление быть защитником флоры и фауны.

В нашем детском саду этому уделяется немало времени, и экскурсия в библиотеку внесла свою лепту в образовательный процесс.

Сообщение подготовила воспитатель: Прокопьева В. А.