Скандинавская ходьба.

В современном обществе предъявляются высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку. Нашей стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные, инициативные и, конечно же, здоровые.

Воспитание здорового образа жизни рассматривается как одна из основных задач образования.  С каждым годом растёт количество детей, страдающих различными заболеваниями, снижается сопротивляемость организма различного рода заболеваниям.

В нашем детском саду, мы постоянно ищем пути к оздоровлению детей.  Перенимая опыт своих коллег из других регионов, я решила включить скандинавскую ходьбу в оздоровительные мероприятия для детей своей группы.  В подготовительной группе дети получают много информации, растёт умственная нагрузка и в режиме дня. Нередко наблюдается переутомление детей, снижение их функциональных возможностей, что отрицательно влияет не только на состояние здоровья дошкольников, но и на перспективы их дальнейшего развития.

Нас привлекло то, что скандинавской ходьбой можно заниматься в любое время года; подходит всем детям; можно ходить на любой местности; позволяет достичь большого тренировочного эффекта.

Скандинавская ходьба является эффективным средством улучшения здоровья и физической подготовленности детей, направлена на развитие физических качеств, таких как ловкость, равновесие, гибкость, сила и выносливость. А возможность двигаться на воздухе - значит и закаляться. Наши дети привыкают соблюдать определённые требования: быстро собираться и выходить на улицу организованно; помогать одевать правильно палки тем, кто отстает; не играть с палками и не тыкать ими друг друга во время ходьбы.

Перед ходьбой на улице проводим небольшую разминку. Делаем 8–10 несложных упражнений для того, чтобы подготовить организм к нагрузкам. Детям известен маршрут и количество кругов от места начала ходьбы. Занятия скандинавской ходьбой завершаем в медленном темпе.

Думаем, что в будущем дети продолжат заниматься своим здоровьем и у них будет закрепляться привычка к здоровому образу жизни, к активному отдыху и досугу.

Надеемся, что родители поддержат нас в этом.

Воспитатель: Губаева Ф.В.