Подарок, сделанный своими руками, лучше покупного

В подготовительной группе наряду с конструированием из бумаги, строительного и природного материала, аппликацией - вышивание включено в занятия по ручному труду, но количество их ограничено и предполагает, в основном, деятельность репродуктивного характера.

По своей работе я знаю, как детям подготовительной группы нравится вышивать! Первые занятия, конечно, требуют большого терпения - научить детей бережному и осторожному обращению с иголкой. Ножницами они уже свободно обращаются, а вот иголки требуют особого контроля. Работа с иголкой и нитками воспитывает аккуратность в работе, развивает мелкую моторику, формирует волевые качества.

Подобные работы станут прекрасным подарком на 8 Марта бабушкам и мамам. Люди дарят друг другу самые разные подарки: дорогие и недорогие, большие и маленькие. Большинство людей покупает подарки в магазинах, где их красиво упаковывают. И так бывает: не обдумав, прибегаешь в магазин и хватаешь с полки первое попавшееся, красиво заворачиваешь и несешь, толком не рассмотрев даже. А с рукодельным подарком такой номер не пройдет! И всегда считалось, что подарок, сделанный своими руками, лучше покупного. Почему же это так?

Подарок, сделанный своими руками, означает, что человек вложил в него свои умения, внимание и душевную теплоту. А еще фантазию, чтобы придать подарку особый смысл, умение красиво его преподнести. Это важнее, чем просто потратить деньги в магазине.

Хотелось, чтобы и родители это понимали и принимали подарки от детей с уважением и особой теплотой: ведь они выполнены руками детей!

Воспитатель: Губаева Фания Вазифовна