Наши цветочки

Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

В один из осенних дней мы с детьми наблюдали в окошко за желтыми деревьями, на улице шёл дождик... И вдруг Олечка воскликнула: «А почему у нас цветочки такие поникшие». Все подошли и начали рассматривать их. Дети отметили, что и земля в горшочках сухая.

Провели беседу о том, как надо ухаживать за растениями. Все дети правильно заметили, что их надо поливать, рыхлить землю и протирать листочки. Самое главное в процессе полива - надо правильно держать лейку, стараясь не разбрызгивать воду. Дети решили помочь цветочкам. Вместе полили, порыхлили землю и даже протерли листочки. Все очень старались. И растения все повеселели.