Экскурсия в детскую библиотеку

Всем родителям хочется, чтобы их дети стремились к знаниям, и, как результат, достигли бы успеха в жизни. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребенка, перед родителями и педагогами стоит задача научить любить книгу.

Дошкольный период – время, когда в ребенке закладываются самые ценные качества, ведь именно в это время формируется его внутренний мир. Здесь хорошим помощником выступает книга, которая помогает формировать мировоззрение ребенка, его нравственность, ценности, общий уровень культуры.

Из книг дети узнают о правилах вежливости и основах здоровья, о самых простых правилах жизни. Чтобы воспитать в детях любовь к чтению, психологи и педагоги рекомендуют записать ребенка в библиотеку, наведываться туда еженедельно, чтобы ребенок мог самостоятельно выбирать себе книжки и журналы.

Дети подготовительной к школе группы «Золотой ключик» посетили Центральную детскую библиотеку. Для нас была организована экскурсия «Путешествие домовенка Кузи». Ведущий библиотекарь Васильева Елена Владимировна в роли феи Книгочеи с домовенком Кузей познакомили детей с отделами библиотеки: абонементом и читальным залом, правилами пользования библиотекой, библиотечным каталогом, хранилищем для книг. Ребята приняли активное участие в игре «Вопрос – ответ» и литературной викторине «Ай да, сказки», с интересом отвечая на вопросы. Вместе со сказочными персонажами дети с удовольствием играли в игры – «Купили баба с дедом», «У оленя дом большой».

В заключении руководитель библиотеки Макарова Наталия Андреевна подарила каждому ребенку бабочку с приглашением посетить библиотеку с родителями. Надеемся, что такие экскурсии помогут привить детям любовь к чтению книг.

Воспитатель: Лепешкина Л.В.