Волшебный магнит.

С точки зрения детей, магнит – это удивительная вещь, которая способна творить чудеса. А испытания силы его притяжения, в том числе через бумагу или ткань, превращается в увлекательную игру. Прекрасная возможность для организации опытно-экспериментальной деятельности детей!

Такие занятия способствуют развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Мы с детьми побеседовали об этом волшебном камне (о магните), о его свойствах, и то, для чего он нужен людям в повседневной жизни.

А еще мы провели несколько экспериментов, на которых узнали, что магнит притягивает только железные предметы. Магнитом даже можно без рук достать железную скрепку из стаканчика, а больше всего детям понравилось то, что магнитом можно передвигать предметы даже сквозь деревянную дощечку. Все ребята остались под большим впечатлением от нашего занятия и потом еще долго самостоятельно повторяли некоторые эксперименты.

Воспитатель: Петрова О.Э