Конструктор – липучка развивает речь и ручки

Совсем недавно в нашем кабинете появился новый мягкий конструктор – липучка Банчемс или репейник. Эта увлекательная игрушка заинтересовала наших логопатов.

Они с удовольствием учатся конструировать интересные и забавные поделки, фигурки, деревья, цветы и многое другое. И с каждым днём творческий процесс захватывает детей всё больше и больше.

Конструктор представляет собой набор разноцветных пластиковых шариков-липучек, еще их называют «репейники». Между собой они скрепляются с помощью микроскопических крючков. Чтобы создать поделку достаточно прижать элементы друг к другу. Помимо разноцветных липучек в наборе присутствуют дополнительные аксессуары в виде ноги, руки, глаза, сердца, очков, короны, усов. Соединяя элементы-липучки конструктора между собой, ребенок воспроизводит фигуры и изображения, которые подсказывает ему детская фантазия.

Конструктор — Constructor Банчемс предназначен для детей в возрасте от трех лет и старше. В этом возрасте ребенок даже без инструкции (она имеется в наборе) может самостоятельно понять принцип сбора изделия. Для облегчения задачи достаточно один раз показать, как соединяются и разъединяются элементы конструктора В дальнейшем малыш может воссоздавать любимые персонажи детских мультфильмов, фильмов, иллюстрированных сказок.

Возможности применения конструктора

1.Интеллектуальное развитие ребенка. Конструктор развивает у детей пространственное мышление, способность мыслить образами, а не штампами. В современном, постоянно меняющемся укладе жизни, это является залогом полноценного становления человека, как личности.

2.Развитие усидчивости и целеустремленности. Процесс сборки изделия из липучек BUNCHEMS занимает некоторое время, в течение которого ребенок концентрируется на поставленной цели, напрягает все свои интеллектуальные способности. Это позволяет развить логическое мышление и сосредоточенность на результате труда.

3.Улучшение моторики рук. В ходе сборки поделки ребенок, контактируя с элементами конструктора, массажирует пальцы рук и ладоши, развиваются фаланги и суставы. При этом малыш не пачкается (по сравнению с лепкой пластилина).

4.Обучающие возможности. Игрушку используют для обучения детей азбуки и цифрам. Ребенка не нужно будет насильственно заставлять учить буквы, поскольку он сам захочет собирать из шариков буквы, слова, предложения.

5.Неограниченные возможности применения. Конструктор снабжен инструкцией, в которой указана только часть возможных вариантов сборки. Однако, применив фантазию, дети в состоянии собрать сотню поделок. Любой персонаж детских сказок при желании может быть воплощен в красочную фигуру.

5.Приемлемость для детей обеих полов. Использовать Банчемс могут как мальчики, так и девочки. Дети с удовольствием соревнуются друг с другом в своей изобретательности и находчивости. Более того, увлечение этим конструктором отвлечет ребенка от чрезмерного просмотра телевизора и видео приставок.

Игра с конструктором-репейником интересна и полезна всем. Рекомендую родителям порадовать и увлечь новой игрушкой своих детей. Вместе с ребёнком вы и сами будете мастерить различные поделки. Липучки Банчемс поднимут настроение не только ребенку, но и каждому, кто хоть раз соприкоснулся с ней.

Учитель – логопед: Грона Елена Богдановна