История о трёх снеговиках.

Как важно с ранних лет знакомить детей с историей своей Родины, рассказывать о традициях и обычаях родного края.  Всё это воспитывает в них любознательность, интерес к истории Отчизны, любовь к ней. В нашем детском этому уделяется немало времени. Недавно пролетели святочные недели, и в преддверии Святого Крещения у нас были колядки.  Ребятам очень нравится эта традиция: дети с радостью встречали колядовщиков, потчевали гостей. Замечательный праздник, когда желают всем здоровья, благополучия и добра!

Сегодня с детьми мы были в библиотеке, где приняли участие в прекрасном мероприятии, темой которого была история обычая создания Снеговика и Снежной бабы в России. Старший библиотекарь, Галина Николаевна, рассказала нам много нового и интересного!

Оказывается, в древности славяне нередко лепили во дворе своего дома сразу трёх снеговиков. Что же это значило? Так, самый большой снеговик помогал обеспечить мягкую зиму, при которой поля подготовились бы к весне и не пострадали от морозов. Второй, средний по размерам, отвечал за благополучие весенних работ и урожайность. А Крышня, миниатюрная снежная баба, помогала сохранить гармонию и уют в доме тех, кто участвовал в её создании.

Большую роль играют атрибуты для создания снежных фигур. Давайте вспомним, из чего состоит снеговик. Первым делом в глаза бросается головной убор в виде ведра. Заметьте, это не просто деталь для украшения снежной скульптуры. В прошлом ведро в перевёрнутом виде олицетворяло собой богатство и благополучие (чем-то напоминая приметы с перевёрнутой подковой). Не менее эффектная деталь – оранжевый нос снеговика. Из чего он делается? Это просто морковка, но, как говорят предания, овощ этот выполнял функцию призыва божеств плодородия. Уже зимой люди просили их послать щедрый урожай и обеспечить благоприятными условиями. В русских традициях обеспечивать снеговика ещё лопатой или метлой, а это было своего рода оружием – снежное творение могло прогнать злых духов от жилища.

Вот такую историю интересно и доходчиво рассказала нам Галина Николаевна. Далее детям было предложено создать аппликацию. Заботливый библиотекарь подготовил листочки с картинкой зимнего леса и детали, необходимые для изображения снеговика. Работа закипела! Дети очень старались, и вскоре аппликация была готова. Сейчас снеговички красуются на нашем групповом стенде достижений.

На этом праздник не закончился! Ребятам было предложено посмотреть мультфильм «Школа снеговиков». Дети были очень рады!

Хочется от души поблагодарить библиотекаря, Галину Николаевну, за интересное мероприятие, артистизм и профессионализм. Надеюсь, что родители наших воспитанников не останутся в стороне и будут интересоваться историей родного края, помогут нам привить детям любознательность и желание учиться. А в этом им всегда рада помочь библиотека! Ведь «Чтение – лучшее учение»!

Сообщение подготовила воспитатель Прокопьева В. А.