Святки – Колядки…

Жизнь детей в детском саду - это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день мы стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Каждое утро в детском саду для ребят наступает время радостных встреч, новых открытий, увлечений.

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.

Святки! Не зря в народе в эти дни люди гуляли, ходили в гости, поздравляли с Рождеством, пели колядки. Ребятам подготовительных групп очень понравилась эта затея. Так 15 января состоялся фольклорный праздник «Пришла коляда - отворяй ворота».

Цель праздника: расширять знания о народных традициях, формировать интерес к народным играм, песням, развлечениям. Развивать познавательную и творческую активность, используя русский народный фольклор; развивать эмоциональное, творческое и образное восприятие фольклорного материала. Продолжать воспитывать детей на лучших традициях русского народного творчества, приобщать детей к духовным ценностям народной культуры.

Праздник начался с беседы о том, что такое святки. Дети узнали, что в старину люди колядовали и славили Иисуса Христа. Под веселую музыку в зал вошли ряженные, которые пригласили детей на веселые колядки.

Ряженые с Рождественской звездой приходили в каждую группу пели колядки, славили Рождество, играли с детьми, обсыпали детей горохом, желали добра, мира и здоровья. Так колядовщики обошли не только все группы и поиграли там с детьми, но и не забыли зайти во все кабинеты с пожеланиями добра и здоровья.

А потом все собрались в музыкальном зале. Под волшебную музыку открылся занавес и дети увидели украшенную ель. Праздник начался с песни «Свеча Рождества». Свечи, которые были в руках у детей, зажгли искорку счастья, доброты и любви друг к другу. И началось веселье. Дети пели песни о Рождестве, танцевали, играли в народные игры с участием Снеговика и Бабы Яги.

А какая же Коляда без гадания. Дети по очереди доставали предметы из мешочка, а ведущая разгадывала, что их ждёт в будущем. Это вызвало массу положительных эмоций. «Стать волшебником!» - такая мечта не редкость для воспитанников нашего учреждения. Да и кто из нас с Вами не мечтал быть волшебником? Ведь тогда все становится веселым и интересным, скучное оказывается занимательным.

А помогают ребятам разбудить в себе волшебника, радостно прожить период своего детства - педагоги детского сада. Именно они замечательно выступили в ролях Бабы –Яги (Белкова Л.Н.) и Снеговика (Лайко Л.И.). Счастливые улыбки детей -  яркое тому подтверждение!

Кончаются святые дни. Но пусть в душе каждого ребёнка на целый год останутся в памяти замечательные весёлые вечера, которые они провели в кругу своих друзей.