Роль сказок в развитии ребёнка 3 - 4 лет.

Сказки для детей – это своеобразный мир, полный ярких красок, чудес, приключений, историй о добро и зле, о дружбе и обо всем живом. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем возрасте, как только начинает говорить.

В период привыкания к детскому саду сказка помогает решить непростые психологические проблемы и справиться со стрессом. Также они способствуют всестороннему развитию ребёнка. Решаются многие воспитательные задачи. Именно они учат детей сопереживать, радоваться чужому счастью, попадать в различные жизненные ситуации. Сказки развивают воображение, творческую активность, речь, мышление, память. Дети, которым с раннего детства читают сказки, быстрее начинают говорить.

При помощи сказочных героев, родители и мы, воспитатели, можем заинтересовать ребёнка, произвести на него воспитательный эффект. Через сказку легче объяснить ребёнку, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Ведь сказочные персонажи бывают очень разными: добрыми и злыми, хитрыми и завистливыми, ласковыми и грубыми. С помощью таких персонажей мы можем показать детям плохое и хорошее, как можно и нужно поступать, и как вовсе нельзя, в определённых жизненных ситуациях.

В нашей группе «Ягодки» мы очень часто используем русские народные сказки, которые не только читаем и рассказываем, но ещё и показываем с помощью театрализованной деятельности. Читая и рассказывая сказки развивается внутренний мир ребёнка.

Добрых сказок вам и вашим детям!

Воспитатель: Зайцева С. Г.