Экскурсия в библиотеку.

«С книгой поведешься – ума наберёшься». Нельзя не согласиться со справедливостью народной пословицы. Чтение – основное средство развития и воспитания ребёнка. К сожалению, в современном мире большинство людей привлекает компьютер, телевизор, планшет, в связи с этим снижается уровень знаний школьников. Необходимо с ранних лет прививать детям любовь к чтению, уважение к книге как источнику знаний.  Семейное чтение способствует привитию ребёнку любви к чтению без принуждения.

В нашем детском саду чтению книг уделяется немало времени. Дети регулярно знакомятся с книжной культурой и детской литературой, большое внимание уделяется чтению произведений национальной литературы. Как способ приобщения детей к чтению мы практикуем экскурсии в библиотеку.

Сегодня выдался замечательный морозный зимний денек. С утра ребята средней группы «Медвежонок» в приподнятом настроении: сегодня мы идём на экскурсию в библиотеку! По дороге полюбовались зимней природой, снежинками, порхающими в воздухе. Понаблюдали за птицами, вспомнили о том, что зимующих птиц нужно поддерживать, подкармливать.

В библиотеке нас ждали – встретили радушно, гостеприимно. Мы здесь, пока, впервые. С прежними ребятами, нынешними первоклассниками, мы были тут частенько.

Библиотекари, Галина Николаевна и Марина Вячеславовна, приготовили для ребят чудесное мероприятие, посвящённое празднованию Нового года. Галина Николаевна рассказала об истории праздника, о библиотеке как о доме книг.  Марина Вячеславовна предложила ребятам рассмотреть замечательные книжки, которые можно взять на дом. Детям предложили прийти с родителями в библиотеку, записаться и выбрать книги.

Дети были очень рады такому предложению. Посмотрев интересный мультфильм, дети приняли участие в изготовлении игрушек для новогодней ёлки. Радостные, с игрушками дети возвращались в детский сад.

Важно, чтобы родители поддержали наши идеи: записались в библиотеку, наведывались туда еженедельно, позволяли ребёнку самостоятельно выбирать себе книги и журналы. Чтение малышу вслух – необходимый и чрезвычайно важный вариант приобщения ребёнка к чтению, рождающий желание читать самому. Совместное чтение и обсуждение прочитанного укрепляет семейные связи.

Пожелаю родителям посещать книжные магазины и собрать дома интересную детскую библиотеку. Ведь трудно переоценить роль чтения в развитии подрастающего поколения. Литература играет огромную роль в социализации личности, она питает ум и воображение ребёнка.

Воспитатель: Прокопьева В. А.