Игрушки любят чистоту.

Трудовое воспитание дошкольников в наше время является актуальной темой.

Труд детей в детском саду многообразен. Это позволяет поддерживать у них интерес к деятельности, осуществлять их всестороннее воспитание.

Хозяйственно-бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни детского сада. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Дети учатся замечать любое нарушения порядка в групповой комнате или на участке и по собственной инициативе устранять его.

Сегодня мы с детьми говорили о поддержании чистоты в группе. Было предложено детям помыть игрушки. Перед началом работы надели фартучки, чтобы вода не попала на одежду. Все воспитанники с большим желанием взялись за дело. Им всем хотелось, чтобы их любимые игрушки были чистыми и красивыми. Дети очень старались: мыли сначала их с мылом, а потом споласкивали в чистой воде. После небольшой просушки, дети самостоятельно расставили все свои игрушки на места и очень гордились тем, что благодаря их труду в группе стало красивее и уютнее.

Трудолюбие и способность к труду не дается от природы, а воспитывается с самого раннего детства. Труд развивает человека физически. И, наконец, труд должен приносить радость, доставлять счастье.

Воспитатель - Дементьева Любовь Ивановна