Рисование чувашского орнамента

В детском саду большое внимание уделяется чувашскому народно-прикладному искусству. Реализуя «Программу художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства» Л.Г.Васильевой на занятиях по рисованию дети знакомятся с чувашским орнаментом и его элементами. На одном из занятий мы рассматривали чувашскую головную повязку – масмак. На ней изображается модель мира, которая представляется как поверхность земли и неба. Дети узнают и могут читать некоторые элементы узора.

Мы выполняли работу на тему: «Животные гуляют в лесу». Вместе с детьми вспомнили, как изображают животных и деревья в чувашском орнаменте. В ходе работы обратила внимание детей на то, что узоры, изображающие животных и деревья должны чередоваться и быть одинаковыми на одной полосе, как и на вышитых изделиях.

В конце занятия мы сделали выставку и все любовались работами.

Группа «Сказка»

Воспитатель: Дьячкова В.А.