Безопасность ребёнка

Дошкольный возраст – важнейший период формирования у детей знаний о правилах безопасного поведения. Это период развития личности, когда ребёнок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей и педагогов. Зачастую, оказавшись в различных неожиданных ситуациях на улице и дома, дети могут растеряться. Как обеспечить безопасность жизни ребёнка? Каковы основы безопасности жизнедеятельности детей?

Необходимо дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых нормах поведения; научить ребёнка адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке; помочь дошкольнику овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, и в транспорте.

В группе «Золотой ключик» с помощью родителей собраны игры по безопасности детей. Ребята с удовольствием играют во все эти игры. Без нравоучений и назиданий с помощью игр ребёнок входит в мир, таящий в себе много неожиданностей. Игры учат наших воспитанников осторожному поведению везде, где подстерегают опасности: дома, на улице, на дороге, в транспорте.

Известно, что любую опасность легче предвидеть и избежать, поэтому ребенок должен понимать, что именно может быть опасным в его окружении, в общении с другими людьми.

Важно, чтобы наши дети научились применять на практике и в реальной жизни всё – чему их научили в детском саду!

Воспитатель: Лепешкина Л.В.