Семинар - практикум на тему "Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий".

16 и 17 октября 2018 года в дошкольном учреждении проведён семинар - практикум на тему "Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий".

Задачи:

• Конкретизация представлений педагогов о здоровье сберегающих технологиях, применяемых в образовательном процессе дошкольного учреждения.
  • Совершенствование работы ДОУ по здоровье сбережению и здоровье развитию детей.
  • Освоение и последующее применение новых технологий в практической деятельности педагога-воспитателя.
  • Определение перспектив совершенствования системы.
  • Развитие педагогического мышления, создание благоприятной атмосферы для творческой работы всех участников семинара.

Форма проведения: педагогическая мастерская.

1. Вводная часть:

1. Упражнение «Воздушный шар».
  2. Вступительная беседа.
  3. Игровое задание «Дождь здоровья».
  4. Педагогический тренинг «Уровень педагогического мастерства».

2. Практическая часть «Встреча в галстуках» - на которой обсудили 37 оздоровительных мероприятий и технологий (новых и классических). По некоторым технологиям для педагогов прошли мастер-классы и консультации:

1. Мастер - класс «Игровой развивающий массаж» - воспитатель Лепешкина Л.В.
    2. Мастер - класс «Развитие мелкой моторики (нестандартные техники)» - учитель-логопед Львова И.Н.
    3. Мастер - класс «Гимнастика для глаз – речевые комплексы» - учитель-логопед Грона Е.Б.
    4. Мастер - класс «Мудросплетение» - воспитатель Желтухина Н.Ю.
    5. Мастер - класс «Тренинг мышечного расслабления» - воспитатель Лайко Л.И.
    6. Мастер - класс «Целительные звуки» (Даосский комплекс «6 целительных звуков», комплекс «Витафон гласных звуков» + упражнение «Резиночка»)- старший воспитатель Львова Г.В.
    7. Консультация и Мастер - класс «Релаксация» - старший воспитатель Львова Г.В.
    8. Консультация «Вокалотерапия - лечение пением» - музыкальный руководитель Козлова Е.Н.
    9. Консультация «Правила использования музыкального сопровождения» - музыкальный руководитель Лежнева А.А.
    10. Консультация «Нестандартное оборудование по физической культуре» (с объявлением конкурса «Движение ради здоровья» - заведующий Михайлова Г.П.
    11. Тренинг «Снятие психоэмоционального напряжения» - педагог-психолог центра «Азамат» Кетиладзе Н.Г.

На следующий день прошёл педсовет на тему: «Здоровье сберегающая система ДОУ как модель образовательного пространства в формировании здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей», на котором обсудили и приняли следующее решение:

1.Утвердить и проводить физкультурно-оздоровительную работу с детьми по обновлённой «Схеме режима двигательной активности и укрепления здоровья детей в течение дня».

2. Утвердить «Комплексную систему физкультурно - оздоровительной работы «МБДОУ Детский сад № 8» г.Канаш».

3.Предложенный «Материал для методической папки воспитателя» использовать в работе с детьми и родителями.

a.      Картотека «Тренинг мышечного расслабления»;

b.      Картотека «Гимнастика для глаз»;

c.      Картотека «Упражнения на релаксацию»;

d.      Картотека «Терапевтические сказки»;

e.      Картотека «Проблемные игровые ситуации»;

f.       Картотека «Психогимнастика» - игры и этюды;

g.      Картотека «Песочная арт-терапия»

h.     Картотека «Приветствия»;

i.       Комплекс упражнений «Мудросплетение»;

j.       Комплекс «Игровой развивающий самомассаж»;

k.      Даосский комплекс «6 целительных звуков»;

l.       Комплекс «Витафон гласных звуков» + упражнение «Резиночка»;

m.    «Банк эл. советов по оздоровлению для педагогов».