Осенняя прогулка по микрорайону.

Осень – чудесное время года! Начало октября – золотой осени расцвет! И как приятно в эти прекрасные дни совершать с детьми прогулки, проводить наблюдения за сезонными изменениями в природе. Прогулка в жизни ребенка занимает важное место: происходит познание окружающего мира, ребёнок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Ежедневные прогулки в нашем детском саду доставляют детям большую радость. Дети играют, много двигаются. Лишь в движении ребёнок развивается физически и умственно.

Сегодня чудесный осенний денёк! Детки группы «Медвежонок» в приподнятом настроении: они идут на экскурсию по улицам Восточного микрорайона. Как красиво вокруг! Вот берёзы в золотом одеянии, оранжевый клён, тонкие осинки с жёлтыми листочками. А вот, взгляните, полюбуйтесь, рябинка нарядилась! Какова, в алых бусах и серёжках! Ребята наблюдали за деревьями, за опавшими листьями, сравнивали листья разных деревьев, поиграли в игры «Найди дерево по описанию», «С какого дерева листочек».

Прогулка способствует умственному развитию детей, расширяет их кругозор, укрепляет память. Гуляя по району, ребятки закрепляли свои знания о назначении тех или иных зданий. Вот школа! Тут учатся их старшие братья и сёстры, друзья. Как интересно: через три года и они войдут в эти двери как ученики! А вот магазин. Там продаются разные товары и даже игрушки! В аптеке можно купить лекарства, а в гастрономе – продукты. Как весело на прогулке. Даже хочется покричать от радости! Но нельзя! Они, воспитанники детского сада № 8, значит, будут стараться вести себя культурно. И в магазине с мамой не забудут правила поведения в общественных местах.

Осень – переходный сезон, в это время природа очень быстро меняется. Сначала появляются яркие краски, потом листья с деревьев опадают, становятся серыми и унылыми. Температура воздуха понижается, и ребёнок понимает, что на улице с каждым днём всё холоднее. Одеваться приходится по погоде.  Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.

Осень чудная такая!  Пожелаю всем родителям моих воспитанников: «Чаще бывайте с детьми на природе!». Это укрепит ваше здоровье и сплотит вашу семью. Приятных вам осенних прогулок!

Воспитатель Прокопьева В. А.