Прогулка... А как же малыши любят гулять!

Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду. А как же малыши любят гулять!

Любая прогулка в детском саду начинается с наблюдений, в процессе которых и у детей накапливаются образные представления, новые знания. В каждом времени года есть своя красота: золотая осень, кружевная зима, цветущая весна, ягодное лето. Скучно детям не бывает. Правильно организованная прогулка в полной мере удовлетворяет потребность малышей в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим, в новых ярких впечатлениях, в свободных активных движениях, в игре. Оказываясь в окружении природы, ребенок приучается любоваться ею, наблюдать за природными явлениями.

В ходе наблюдений дети учатся различать насекомых по их характерным признакам, правильно называть их. Такие прогулки приносят детям эмоциональное, позитивное отношение детей к окружающему миру. Яркие божьи коровки, пчелки, муравьи становятся основой весеннего пробуждения природы.

Также во время прогулки мы наблюдаем за явлениями природы и дышим свежим воздухом. В ходе наблюдений за деревьями дети научились различать отличительные особенности деревьев и кустов. У детей сложились первые впечатления о заботливом отношении к живому миру природы.

Ни одна прогулка в детском саду не обходится без игр. Это и игры в песочнице, и подвижные игры.

Гуляйте с детьми! Прогулка делает детей физически более выносливыми, укрепляет здоровье, улучшает настроение, способствует в дальнейшем успешному обучению в школе.

Воспитатель Галяутдинова Л.М.