Огород в детском саду

Огород в детском саду нужен для того, чтобы знакомить дошкольников с природой и её сезонными изменениями. Также огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского здоровья ребят коллектива. И, конечно, огород в детском саду, труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья.

На территории детского сада мы совместно с родителями воссоздали огород, который мы и используем для трудового и экологического воспитания дошкольников. Почему воссоздали? Огород у нас был всегда, но в прошлом году мы его обновили, т.е. между грядками сделали дорожки из брусчатки, с сами грядки огородили досками по периметру. Получились красивые грядки для каждой группы.

До того, как высадить растения на грядке, воспитатели вместе с детьми в группах создали мини огород на подоконнике. Посеяли в стаканчиках семена перца, огурца, дыни, капусты, помидор. Дети каждый день наблюдали как из маленьких семечек появляются сначала росточки, а потом они вырастают в небольшие кустики. А когда пришла пора высаживать рассаду на грядке, дети принимали самое активное участие.

Всё это расширило знания детей о подготовке почвы к посеву, посадке семян, высадке саженцев, о необходимости полива и прополки. В течение лета ребята с удовольствием поливали свои растения, чтобы урожай был богатым.

И вот наступило время сбора урожая. Сегодня мы с детьми собрали выращенный урожай – это: лук, томаты, перец, фасоль.

Проверили, как растёт картофель капуста, свекла. Решили, что для их сбора нужно еще немного подождать. На освободившееся место посеяли укроп для зелени.

Совместный труд на огороде дает возможность научиться ответственности, способствует формированию и закреплению экологических и трудовых навыков, а также объединению детского коллектива.