Пальчиковый театр как средство развития мелкой моторики.

Проблема развития мелкой моторики является актуальной, т.к. у детей имеются проблемы в речевом развитии. Для детей с речевой патологией немалую сложность представляют движения пальцев рук, т.к. мелкая моторика тесно связана с речевой функцией. Отмечено стимулирующее влияние функции руки на развитие психических функций и деятельность головного мозга в целом. Общеизвестно также, что в процессе роста ребенка развитие мелкой моторики рук имеет очень большое значение. Это облегчение двигательной координации, преодоление зажатости, скованности.

Известно, что игра - основной вид деятельности, а из игрушек наиболее любимы детьми те, которые стимулируют их собственную активность: моторную, строительную, социальную. Игра – важнейшее средство психического развития ребенка.

В нашем детском саду уделяется большое внимание развитию мелкой моторики, особенно у детей с речевыми нарушениями. Одним из средств, для развития мелкой моторики является – пальчиковый театр.

Пальчиковый театр — это прекрасная возможность для Вашего ребенка сыграть сказку на своей ладошке. Он может одеть любого персонажа себе на пальчик и поиграть. А если малыш еще совсем маленький, за него это сделает мама, и на маминой ладошке оживут герои любимой сказки. Театр – это уникальный речевой и сенсорно – двигательный «тренажер». Фигурки пальчикового театра помогут развить подвижность пальцев обеих рук, освоить речь персонажей и научат ставить домашние мини – представления. Игру можно использовать для изучения счета, для знакомства с героями и сюжетом сказки, для ознакомления с понятиями «справа-слева», «рядом» и т.д., для развития речи и мелкой моторики рук. С помощью этого вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Такие игрушки развивают интонацию, исполнительские умения, творческие способности в передаче образа героя из сказки.

А еще маленькие фигурки пальчикового театра составят вам компанию во время прогулки или похода в поликлинику, в дороге. Они не займут много места в маминой сумке и помогут развлечь малыша.

Учитель-логопед: Львова И.Н.