Экскурсия в природу

В старшей группе «Золотой ключик» прошла тематическая неделя «Царство растений», в ходе которой дети узнали о том, что в природе есть удивительное царство – мир растений (деревья, кустарники, травянистые растения, цветы).

Особая роль в ознакомлении детей с природой принадлежит экскурсиям. Они дают возможность в естественной обстановке познакомить детей с природными объектами и явлениями, с сезонными изменениями в природе. Мы вместе с детьми вышли на экскурсию в школьный сад. По дороге обратили внимание на яркие желтые одуванчики. Одуванчики очень похожи на маленькие солнышки. Сколько радости и восторга доставило ребятам сдувание белых парашютиков.

В школьном саду полюбовались красотой цветущих деревьев – черемуха, вишня, ирга. Интересно было оказаться в уголке сада, где растут хвойные деревья (сосна, ель). Здесь мы собрали шишки для будущих поделок в природном уголке. Детям нравится наблюдать. Они задают много вопросов, на которые взрослые находят ответы, учатся замечать красоту в окружающем их мире природы, выражать своё отношение от увиденного, обогащают свой словарный запас.

Довольные, веселые вернулись наши воспитанники в детский сад. А вечером делились с родителями своими впечатлениями.

Воспитатель: Лепешкина Л.В.