Конкурс «Хунав».

27 апреля, в городе Канаш прошел муниципальный этап республиканского конкурса-фестиваля «Хунав».

Целью данного конкурса-фестиваля было:

·      выявление талантливых детей, знающих и любящих родной край, язык и культуру;

·       приобщение детей к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям;

·       поддержание творческой активности педагогов,

·       расширение круга участников детского фольклорного фестивального движения;

·      изучение, развитие и сохранение культурного наследия чувашского народа, совершенствование форм детского творчества, воспитание патриотизма, толерантности и формирование культуры общения.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

1. «Илемлĕ чăваш юрри» («Красива и звучна чувашская песня») – исполнение чувашской песни.

2. «Асамлă юмах тĕнчи» («Волшебный мир сказок») – театрализованная, сценическая постановка сказки на чувашском языке.

3. «Янра, сăввăм, хыттăнрах» («Звучи, мой стих, сильнее») – выразительное чтение стихотворения на чувашском языке.

На этом фестивале наш детский сад представляли две воспитанницы из подготовительной группы «Светлячок»:

1.     Орлова Оля - в номинации «Илемлĕ чăваш юрри».

Выступила в детской музыкальной школе с песней «Асамат кепере» (музыкальный руководитель Козлова Е. Н.) и заняла II место.

2.     Иванова Юстина – в номинации «Янра, сăввăм, хыттăнрах».

Выступила в доме детского творчества со стихотворением «Канаш паракан» (руководитель Желтухина Н. Ю.) так же заняла достойное II место.

Все участники конкурса удостоились грамот и сладких призов.

Мы поздравляем наших девочек с победой и желаем дальнейших творческих успехов.

Воспитатель – Желтухина Н. Ю.