Победа на конкурсе «Юный математик - 2018»

05 апреля 2018 года прошёл муниципальный этап интеллектуального конкурса для детей дошкольного возраста «Юный математик - 2018», где дети подготовительных групп показали отличные знания в области математики, смекалку, находчивость, способность размышлять.

В конкурсе приняли участие 16 воспитанников детских садов города. Задания к конкурсу подбирались в соответствии с возрастом участников и полностью соответствовали программным требованиям. Они состояли из примеров на сложение и вычитание, логических заданий, графического диктанта, арифметических задач.

Математика для дошкольников – способ познания окружающего, мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. От эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе.

Удивляет серьёзность этого мероприятия. Почему? Да потому что:

·        Во-первых, все дети, хоть они пока ещё и дошкольники, выглядели поразительно серьёзными, собранными и умными (как настоящие академики).

·        Во-вторых, задания для детей были достаточно сложные.

Конкурс проводится с целью развития творческих и интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста по математике.

Задачи конкурса:

·       выявление одаренных детей дошкольного возраста, развитие академической одаренности интеллекта, личностных качеств воспитанников на базе повышенного познавательного интереса к математике;

·       развитие мотивации к дальнейшему совершенствованию знаний, стимулирование интереса детей к образованию;

·       поддержка и содействие развитию их способностей;

·       создание условий для выявления и раскрытия потенциальных возможностей детей дошкольного возраста, продвижения и поощрения интеллектуально одаренных детей в городе;

·       развитие информационной культуры воспитанников;

·       совершенствование системы проведения интеллектуальных конкурсов для дошкольников города.

Конкурс проходил в два этапа.

I этап проводился в каждом дошкольном образовательном учреждении для выявления лучших ребят, которые будут защищать честь детского сада во I I этапе этого интеллектуального конкурса.

В нашем детском саду очень много талантливых детей, имеющих явные математические способности.

Но на отборочном I этапе лучшей оказалась Иванова Юстина из группы «Светлячок». И она оправдала наши ожидания, заняв 1 место на муниципальном I I этапе конкурса «Юный математик».

В этом заслуга её воспитателей Желтухиной Наталии Юрьевны и Яковлевой Светланы Аркадьевны, а также и родителей Юстины, которые занимались с ней дома.

От всей души поздравляем их с победой и желаем им дальнейших успехов!