Дымковская барышня

Много лет назад придумали люди в Дымковской слободе игрушки из глины. Сначала такие игрушки делали лишь потехи ради, чтобы позабавить детей. А позднее стали возить их на ярмарку и продавать. Лепили игрушки чаще всего зимой, когда все вокруг белым-бело. Вылепленную из глины игрушку, обжигали в печи, затем белили мелом.

По белому фону мастерицы «разбрасывали» яркие круги, клетки, мелкие и крупные горошины, прямые и волнистые линии, пятна, точки. Цвета выбирали самые разнообразные. Каждый из этих узоров имеет свое значение: кольцо – символ солнца, каравая хлеба, точки – звезды, волнистая линия – символ воды, прямая линия – дорога.

При всей кажущейся простоте один и тот же узор никогда не повторяется, поэтому найти две совершенно одинаковые игрушки невозможно.

В группе «Золотой ключик» дети познакомились с дымковской росписью и украшали силуэт дымковской барышни. Ребята очень старались, и у них получились красивые барышни. Глядишь на них, и улыбаться хочется, в них столько доброты и веселья!

Воспитатель: Лепешкина Л.В.