Оригами - интересное и важное увлечение.

На занятиях по конструированию я обратила внимание на то, что для детей нашей группы «Солнышко» конструирование из бумаги представляет некоторые сложности. У детей есть желание и необходимость пользоваться предметами и поделками, изготовленными из бумаги, но недостаточно конструктивных навыков и умений, чтобы самим их сделать.

Поэтому было решено заняться оригами. Эта идея преобразилась в проект. Разработала перспективный план, куда включила выполнение таких поделок, которые бы дети могли не только включить в свои игры, но и подарить близким и друзьям.

Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.

Бумага – доступный для ребенка и универсальный материал, широко применяется в торговле, в целях рекламы. Мы с детьми решили использовать этот бросовый материал, дать жизнь старым журналам.

Поделки получились яркие и неповторимые. Дети с интересом наблюдают, как бумага превращается в игрушку. У детей развивается память, знакомятся с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, диагональ и т. п.) Родители одобрили наш проект и каждый вечер радуются с детьми новой игрушке.

Очень радует то, что удалось заинтересовать родителей совместной ручной деятельностью с детьми, вовлечь в выполнение поделок дома, чтобы закрепить знание базовых форм, привлечь к активному участию в обогащении предметно-развивающей среды группы.

Воспитатель: Губаева Фания Вазифовна