Весенняя экскурсионная прогулка.

Экскурсии – важный вид деятельности в детском саду. Они представляют особый вид деятельности, которая даёт возможность в естественной обстановке знакомить детей с окружающим миром. Основное значение экскурсий в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающем мире.

Польза экскурсий в том, что они учат. Кроме того, это возможность для ребёнка увидеть жизнь, которая кипит вне стен родного детского сада.

В нашем детском саду экскурсии уделяется особое место в совместной деятельности воспитателя с детьми. Разработаны специальные тематические планы и конспекты для проведения экскурсий.

Сегодня наша подготовительная к школе группа «Медвежонок» была на экскурсии по близлежащему району. С утра стояла чудесная погода! Весна вступила в свои права: ярко светило солнышко, звенела капель, по подтаявшему снегу ходили важные грачи. Дети с радостью любовались природой, дышали свежим весенним воздухом. Весело шагая по лужам, мы закрепили весенние приметы.

По пути в магазин «ЭССЕН» мы прошли перекрёсток, повторив правила дорожного движения. Это очень важно регулярно закреплять с детьми правила перехода через дорогу, ведь подготовишкам осенью в школу. Нужно научить их грамотному и уверенному поведению на улице.

Дойдя до торгового центра, ребята полюбовались магазином. Была проведена беседа о правилах поведения в здании такого типа. Дети охотно и с радостью вступали в диалог с педагогом.

По пути в детский сад решили побывать на детской площадке. Пообещали себе, что мы ещё не раз сходим на прогулку по нашему родному району.

В хорошем настроении мы вернулись в детский сад.

Важно, чтобы родители поддержали наши начинания: проводили с детьми экскурсии. Ведь во время экскурсий дошкольники начинают познавать мир во всём его многообразии, развивают наблюдательность, взаимную связь явлений и словно губка впитывают массу полезной информации.

Воспитатель: Прокопьева В. А.