Растим патриотов и защитников России

Важнейшая цель гражданско – патриотического воспитания – УЧИТЬ МИРУ.

В последнее время чрезвычайно актуальной стала проблема патриотического воспитания детей. Самой большой опасностью, которая подстерегает наше общество сегодня, является разрушение личности человека. Процесс патриотического воспитания необходимо начинать в дошкольном возрасте. В этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

21февраля 2018 года на базе МБДОУ "Детский сад №8" г.Канаш, с целью распространения эффективного педагогического опыта по формированию патриотического воспитания, был проведен городской семинар «РАСТИМ ПАТРИОТОВ и ЗАЩИТНИКОВ РОССИИ».  Участниками семинара стали музыкальные руководители из 14 дошкольных образовательных учреждений города.

Задачи, которые решались в рамках семинара-практикума:

·        Обобщение опыта работы по нравственно - патриотическому воспитанию дошкольников.

·        Повысить педагогическую компетентность педагогов по вопросам патриотического воспитания.

·        Вызвать интерес педагогов к этой проблеме.

Семинар прошёл по следующей программе:

1 часть – практическая:

Развлечение «Школа молодого бойца».

Музыкальные руководители: Козлова Е.Н.

Лежнёва А.А.

2 часть – теоритическая:

Доклад из опыта работы «Нравственно-патриотическое воспитание на музыкальных занятиях и развлечениях» (с показом мультимедийной презентации).

Интерактивная экспресс - игра «Колесо вопросов» - с патриотическим уклоном.

Старший воспитатель Львова Г.В.

Обмен мнениями. Подведение итогов семинара.

Участники семинара.

Первая часть - практическая: просмотр развлечения "Школа молодого бойца" в подготовительных группах, посвященный Дню Защитника Отечества.

Под песню "Служить России" в зал маршируя вошли дети с российскими флажками. Торжественно ребята прочитали стихи о Российской армии и исполнили песню " Защитники Отечества". Ведущая предложила ребятам пройти военные учения в " Школе молодого бойца", в которой будут участвовать все - и девочки, и мальчики. Ребята, конечно же, согласились. И тут в зал вошел Командир (настоящий – в форме и с орденами). Он проверил, насколько ребята знают военные команды и как могут дружно отвечать на поставленные вопросы. В военных учениях приняли участие 2 команды - "Десантники" и "Моряки".

После того как капитаны представили свои команды, раздался сигнал «Боевая тревога» и учения начались. Папы помогали нашим участникам преодолевать все препятствия и выполнять трудные задания. А задания и правда были не простые – Эстафеты: " Артиллеристы", " Взлетная полоса", " Саперы", " Снаряды на передовую", " Доставка сообщения на заставу".

Были и минуты отдыха. В исполнении Ильи Березкина (группа " Светлячок") прозвучала песня "Раз, два левой", а Денисов Кирилл (группа " Медвежонок") спел песню " Стану я военным".

Но не только дети порадовали нас. Папы поздравили всех присутствующих с праздником песней "Идет солдат по городу".  Дети сказали, что их папы самые лучшие и все могут. А что они могут, мы узнали из презентации " Мой папа самый лучший". Здесь папы предстали перед нами в разном виде - и какие они помощники по дому, и как они играют с детьми, как ловят рыбу, читают книги, играют в шашки и, конечно же, какие они были, когда служили в армии.

В итоге все ребята прошли " Школу молодого бойца", проявив себя ловкими, смелыми и настойчивыми. Всем были вручены медали, а папам ордена. Все вместе они прошли круг почета. Вот таким увлекательным и насыщенным получился наш праздник.

Целью мероприятия было сплочение детского коллектива, создание атмосферы радости праздника, нравственное, культурное и патриотическое воспитание детей. Любой праздник для детей – это воспитание и развитие ребенка. А 23 февраля – это еще и возможность лишний раз напомнить мальчикам о том, что такое смелость, отвага, благородство и мужество.

Вторая часть - теоретическая: Доклад и презентация на тему " Нравственно-патриотическое воспитание на музыкальных занятиях и развлечениях ". В докладе были раскрыты проблемы нравственно-патриотического воспитания в современном мире, а также роль музыки и музыкальных занятий в патриотическом воспитании.

В заключение семинара старший воспитатель Львова Г.В. провела интерактивную экспресс - игру «Колесо вопросов». Участники семинара выступили в роли игроков, крутили колесо и отвечали на вопросы о нравственно - патриотическом воспитании. В музыкальной разминке гости исполнили танец «Ручки-ручки».

Подводя итоги, участники семинара отметили его актуальность, содержательность. Много теплых слов было сказано организаторам семинара – администрации детского сада и музыкальным руководителям за мастерство, увлеченность педагогов в решении сложнейшей воспитательной задачи – патриотического воспитания дошкольников.