Юные исследователи

В старшей группе «Колобок» прошло открытое занятие по познавательному развитию на тему «Юные ученые» (экспериментальная деятельность о свойствах камней).

Дети по своей природе - исследователи. Глубокое знакомство со свойствами окружающего мира трудно представить без его исследовательской деятельности в природе.  Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное   стремление   экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. С помощью исследований, своих открытий ребенок делает шаг в неизведанное, получает возможность думать, пробовать, искать, экспериментировать.

Дети с помощью опытов познакомились с разнообразием камней, их свойствами и особенностями; учились классифицировать камни по различным признакам (цвет, форма, вес, температура, плавучесть и др.).