Знакомимся и играем с матрёшками

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они живут друг в дружке.

А всего одна игрушка,

Что это за подружки?

(матрешки)

Игрушка является важной и неотъемлемой частью жизни дошкольника.

Матрёшка – яркая и самобытная игрушка. Знакомя детей с матрёшкой, мы знакомим их с культурой русского, чувашского, татарского и др. народов, их традициями. Во время игры с матрёшкой формируется эстетический вкус, познавательные способности ребёнка, развивается воображение.

Реализуя программу Л.Г. Васильевой «Узоры чувашской земли», дети знакомятся не только с обычной русской матрёшкой, но и с матрёшками других национальностей: чувашскими, татарскими, мордовскими, марийскими.

В один из зимних дней мы с детьми группы «Дружок» знакомились с матрёшками, которые пришли к нам в гости. Обратила внимание на элементы чувашского орнамента. Дети сразу заметили различия между русской и чувашской матрёшкой. Мы обратили внимание на великолепие красок и цветов как в русском, так и в чувашском нарядах матрёшек, а также на сочетание узоров и элементов, которые следуют друг за другом.

Дети рассматривали необычную форму головных уборов матрёшек. Интересно было поиграть с ними – разобрать и собрать их, ведь матрёшки различаются и по величине. Разбирать было намного легче, чем собирать их. Дети с удовольствием ждут следующего прихода замечательных игрушек.

Воспитатель – Матвеева Н.А.