Любимые конструкторы

Для ребят занятие конструированием в детском саду – это не просто выполнение поставленной задачи, а интересная и увлекательная игра.

В нашей группе «Бабочка» многообразие конструкторов: «Лего», мягкий конструктор «Строитель», различные кубики (пластмассовые, конструктор – лабиринт, суставные конструкторы.) Имеются и детали для строительства: разнообразные по форме и величине бруски, цилиндры и конусы. Все они расположены на полках, в доступном для детей месте. И когда выпадает свободная минутка, дети с удовольствием занимаются с этими наборами.

Ребята умеют фантазировать. Например, девочки любят строить из кубиков – кукольные дома и магазины, а мальчики собирают машины, гаражи и дороги.

Детям нравится конструирование. В процессе создания постройки или модели развивается речь, мелкая и общая моторика, фантазия и воображение, происходит знакомство с формой и величиной предметов.

С конструированием ребята начинают ощущать себя маленькими творцами и учатся верить в себя и свои силы, и, конечно же, взаимодействовать со сверстниками во время игры.

Воспитатель: Нецветаева Н.А.