Мы моем свои расчёски

Трудовое воспитание в детском саду - обязательный процесс, благодаря которому у ребёнка формируется положительное отношение к трудовой деятельности, появляется желание и умение трудиться, а также развиваются нравственные качества.

Выполнение трудовых поручений способствует формированию у детей интереса к труду, чувства ответственности за порученное дело.

С младшего дошкольного возраста ребенок начинает знакомиться с миром взрослых, и главная задача воспитателя - помочь ему в этом. Известно, что детей увлекает игра. В младшем возрасте игра остаётся основным видом деятельности. Малыши становятся более активными, пытаются самостоятельно выполнить задания.

В группе «Теремок» было проведено занятие «Мы моем свои расчески». Дети очень обрадовались, когда им было предложено сделать нашим куклам новые причёски. И тут мы вспомнили, что для этого нужны расчёски, но они оказались грязные. Дети предложили помыть расчёски. Мы подготовили необходимый инвентарь и ребятишки с удовольствием приступили к мытью своих расчёсок. А вечером, когда пришли мамы, они рассказывали, как трудились и что завтра будут делать куклам новые причёски.

Таким образом, ребенок по мере освоения трудовых процессов постепенно овладевает различными видами труда, и они последовательно вводятся в практику работы детского сада с учетом их сложности. Важно, чтобы родители так же приобщали детей к трудовой деятельности ребенка, так как становление трудовой деятельности у детей осуществляется благодаря целенаправленному воспитательному воздействию взрослого.

Воспитатель: Никитина О.Н.