Сказки Корнея Чуковского

Когда читаешь сказки Корнея Чуковского, всегда удивляешься, как они не похожи на другие сказки. В его сказках много животных, с ними происходит много интересного и чудесного. Особое место в его произведениях занимает очень интересный персонаж – крокодил. Не зря Чуковский говорил, что именно крокодил сделал его знаменитым писателем.

Дети группы «Золотой ключик» побывали в библиотеке семейного чтения в Восточном микрорайоне. В рамках реализации летней программы литературно-зоологического экскурса «Наш веселый зоопарк» здесь состоялось громкое чтение стихотворения К.И. Чуковского «Краденое солнце». В начале встречи Библиотекарь Николаева Марина Вячеславовна познакомила ребят с жизнью и творчеством К.И. Чуковского, прочла сказку «Краденое солнце».

Затем Марина Вячеславовна, используя электронную презентацию «В реках Африки живёт злой зелёный пароход», рассказала дошкольникам, что крокодилы появились на земле миллионы лет назад и считаются ближайшими современными родственниками динозавров, что они грозные и опасные хищники. Затем дети с удовольствием смотрели мультфильм «Птичка Тари», в котором главным героем является крокодил. Его боялись все звери, ведь кроме того, что у него были огромные зубы, которые он никогда не чистил, он еще обладал вредным и злым нравом. Однажды у него заболели зубы. Но никто из зверей не захотел ему помогать, все стали смеяться над ним. Но маленькая птичка по имени Тари помогла крокодилу и почистила его зубы своим клювом. После этого крокодил подобрел, поблагодарил птичку и стал дружить с остальными зверями.

Дети показали себя хорошими знатоками книг любимого писателя: они отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины по сказкам Корнея Чуковского.

В память о встрече Марина Вячеславовна подарила ребятам аппликацию «Тотоша». Дети были в восторге и обещали посещать библиотеку вместе со своими родителями.

Воспитатель: Лепешкина Л.В.