День спецназа в группе «Золотой ключик»

История спецназа начинается с 30-х годов прошлого столетия. Многие страны, в том числе и СССР, приступали к созданию специальных воинских частей. Но требуемого результата это не принесло, очень часто составы расформировывались вследствие низкой эффективности, либо просто по прихоти начальства. В итоге перед Великой Отечественной войной воинские части спецназа находились в плачевном состоянии.

Ценой огромных усилий и жертв удалось воссоздать группы специального назначения, однако спецназ опять был распущен в 45-м. В 50-х годах тайной директивой был выпущен указ о создании 46 батальонов групп специального назначения. Нехватки кадров не было, после войны многие мужчины в возрасте от 20 до 40 лет обладали всеми необходимыми навыками и что важно, бесценным боевым опытом. Необходимо отметить, что сюда принимали добровольцев, имеющих различные спортивные достижения, обладающих высоким уровнем физической и психологической выносливости. Сегодня День спецназа празднуется официально всеми военнослужащими воинских подразделений особого назначения, а данный род войск прошел длительную эволюцию. Спецназовцы, служащие в элитных подразделениях, отмечают профессиональный праздник по-разному, однако на торжественные мероприятия посторонние допускаются довольно редко. Как правило, в такой день проходят соревнования различных разведывательных групп, однако они зачастую проводятся на территории закрытых боевых частей, и только командование способно полноценно оценить их уровень тактико-специальной подготовки.

В нашем городе Канаш существует группа «МЫ ПОМНИМ», она является добровольным объединением. «МЫ ПОМНИМ» создалась с целью организации работы по увековечению памяти защитников Отечества, привлечения молодёжи к деятельности по повышению собственных знаний, самореализации и совершенствованию в области патриотического, военного и правового воспитания;

Задачи группы:

·        формирование у молодёжи чувства гражданственности и патриотизма;

·        воспитание национального и гражданского самосознания: потребности в освоении национальной культуры, стремление к преумножению ценностей духовной культуры, участию в культурной жизни общества;

·        воспитание любви к Родине;

·        совершенствование работы по патриотическому воспитанию школьников, улучшение военно-спортивной, технической подготовки;

·        привлечение внимания к героическому и историческому прошлому народа;

·        приобщение молодёжи к активному участию в работе по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и локальных войн;

·        создание эффективной системы работы по профилактике преступлений и правонарушений в молодёжной среде – улучшение правового воспитания;

·        методическое и информационное обеспечение работы по развитию гражданственности, духовно – нравственному, социально – политическому и патриотическому становлению молодёжи.

Каждый год в день Спецназа ВВ МВД РФ, в Канаше по доброй традиции, участники группы «МЫ ПОМНИМ» посещают детские приюты, детей с ограниченными возможностями, детей из малообеспеченных семей.

29 августа 2017 года с небольшими гостинцами и подарками один из участников этой группы навестил наш детский сад. Побывал в группе «Золотой ключик», где он является родителем одной из воспитанниц. Он рассказал детям о таком празднике как День спецназа, о том, что мальчики должны защищать девочек, ведь они будущие солдаты. Детям было очень интересно узнать, что есть такой праздник. После беседы наш гость раздал деткам гостинцы и пожелал всем здоровья.

Такие встречи очень важны и нужны детям дошкольного возраста, они прививают любовь к Родине и гордость за своих защитников Отечества.

Воспитатель: Кайнова Неля Евгеньевна.