Мы собираем урожай.

Наличие огорода в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического и трудового воспитания детей.

На территории нашего детского сада мы совместно с родителями создали огород, который мы и используем для трудового и экологического воспитания дошкольников.

До того, как высадить растения на грядке, мы вместе с детьми группы «Солнышко» создали мини огород на подоконнике в группе. Посеяли в стаканчиках семена перца, огурца, дыни, капусты, помидор. Мы каждый день наблюдали как из маленьких семечек появляются сначала росточки, а потом они выросли и небольшие кустики. А когда пришла пора высаживать рассаду на грядке, дети принимали активное участие.

Всё это расширило знания детей о подготовке почвы к посеву, посадке семян, высадке саженцев, о необходимости полива и прополки. В течение лета ребята с удовольствием поливали свои растения, чтобы урожай был богатым.

И вот наступило время сбора первого урожая. Сегодня мы с детьми собрали выращенный урожай – это: лук, редис, перец.

Проверили, как растёт картофель капуста, свекла. Решили, что для их сбора нужно еще немного подождать.

Совместный труд на огороде дает возможность научиться ответственности, способствует формированию и закреплению экологических и трудовых навыков, а также объединению детского коллектива.

Воспитатель группы «Солнышко» Губаева Фания Вазифовна