Загадка мыльных пузырей

Летящие по воздуху переливающиеся всеми цветами радуги прозрачные шары. Что это? Ну, конечно, каждый знает ответ - мыльные пузыри. Эта забава известна с давних времен и привлекает как детей, так и взрослых.

В детском саду мы уделяем большое внимание исследовательской деятельности. В непосредственно образовательной деятельности входит такая дисциплина как экспериментирование. В течение года мы с малышами проводили много разных экспериментов. И летом мы тоже решили заняться экспериментированием.

Сначала я прочитала стихотворение Р. Горенбургова:

Мама, мама, посмотри,

Мы пускаем пузыри,

Мы пускаем пузыри!

Легкие, цветные,

Тонкие, большие,

Крутятся, сверкают,

Дунешь – улетают.

Правда, чудо? Правда, диво?

Посмотрите, так красиво!

После я объяснила детям, что такое мыльный пузырь – это мыльная пленка, которая наполнена воздухом. Мыльные пузыри можно пускать, используя простую соломку, а мыльный раствор можно приготовить самим из всевозможных мыльных растворов.

Далее мы вместе с детьми приготовили мыльный раствор из мыла и воды. Дети с большим интересом помогали друг другу. Когда раствор был готов, я показала детям, как тихонечко надо выдувать пузырь, что бы он не лопнул. И вот надут первый мыльный шар, и малыши от радости захлопали в ладоши. Теперь каждый из них хотел попробовать надуть свой пузырь. Раздала им баночки с мыльной водой и ребята принялись за дело. Слышались голоса: «Смотри какой у меня пузырик, а у меня еще больше». Далее я предложила им поиграть в игру «Пузырь».

Очень важно прививать интерес к исследовательской деятельности детей. Я провожу много бесед с родителями. И подвожу их к тому, чтобы они и дома вместе с детьми тоже проводили небольшие опыты.

Воспитатель: Никитина О. Н.