Экскурсия в локомотивное депо

История и становление города Канаш неразрывно связаны с железной дорогой. Начинается она с маленькой железнодорожной станции. В начале декабря 1893 года закончилось строительство железной дороги Москва – Казань, которая шла через Рязань, Саранск, Алатырь. По ней началось сквозное движение поездов, и была образована станция Шихраны и поселок при ней – будущий город Канаш.

Ребята средней группы «Золотой ключик» побывали на экскурсии в локомотивном депо. Экскурсию провел Дробинин Александр Иванович, имеющий звание «Почётный железнодорожник», член Канашской городской Общероссийской организации «Союз пенсионеров».

Он рассказал детям о том, что история локомотивного депо, как и станции Канаш, начинается в 1893 г. Паровозное депо принимало паровозы для мелкого ремонта, для отстоя пассажирских и товарных паровозов в суровые зимние времена, чтобы не заморозить машины. Проходя по залу музея, дети рассматривали фотографии истории локомотивного депо.

Очень интересным для ребят, стал действующий макет железной дороги: по нему мчится современный высокоскоростной поезд «Сапсан». Детей заинтересовал и рожковый сигнал, которым пользовались служители вокзалов в начале прошлого века для извещения о прибытии поездов, оказалось, он в рабочем состоянии, что очень порадовало ребятишек. Вообще детям было интересно то, что все экспонаты музея можно потрогать, нажимать на кнопки и рычаги, узнать, как используется тот или иной предмет.

В конце экскурсии нас ждал сюрприз от Александра Ивановича - всех детей он угостил леденцами на палочках – чупа-чупс. От всей души мы поблагодарили Дробинина Александра Ивановича за организацию и проведение экскурсии. По дороге в детский сад ребята делились своими впечатлениями. Сколько радости было в глазах детей от этой познавательной экскурсии - экскурсия никого не оставила равнодушным.

Воспитатель: Лепешкина Л.В.