Чтение – дело семейное

«Книги останутся спящими великанами, пока к ним не прикоснулась живая вода мудрого ума и трепетного, взволнованного сердца педагога». В.А.Сухомлинский.

Семья – главнейший социальный институт воспитания подрастающего поколения, именно в семье закладываются духовно-нравственные основы личности.

Читающий ребёнок начинается в семье, здесь любовь к чтению прививается самым быстрым и результативным путём – через благотворный пример взрослых.

Семейное чтение способствует раннему и правильному овладению родной речью. Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребёнка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением, определяет качество и предпочтения будущих читателей. При этом формируется эмоционально – эстетическое восприятие книги. Слушая, человек испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку. Звучащее слово удовлетворяет потребность ребёнка в ярких, эмоциональных впечатлениях. В процессе семейного чтения дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное. Поэтому семейное чтение должно быть систематическим и целесообразным, тогда оно выполнит свою роль как развивающая среда.

В апреле 2017 года, в библиотеке, для самых юных читателей, молодых мам и бабушек Восточного микрорайона состоялся День информации «Чтение – дело семейное». На это мероприятие в библиотеку Восточного микрорайона были приглашены родители и дети группы «Смешарики». Мероприятие началось c того, что к детям пришёл сказочный Старичок - лесовичок. У него в руках была красочная рукодельная книга «Теремок», которую надо было отремонтировать. А чтобы отремонтировать книгу дошкольники должны вспомнить всех героев сказки «Теремок». Сказочница (библиотекарь Николаева Марина Вячеславовна) предложила детям посмотреть кукольный спектакль «Кто, кто в теремочке живёт?» в исполнении учеников 2 класса МБОУ СОШ №6. После каждой сценки дошкольники с увлечением помогали Старичку – лесовичку «ремонтировать» книжные страницы. После того, как дети отремонтировали книгу, библиотекари приготовили для детей сюрприз. Этим сюрпризом стала выставка – загадка «Вот так терем! Просто чудо!». Они в увлекательно знакомили с сказками и рассказами для детей, в которых «поселились» герои из сказки «Теремок».

В заключении мероприятия библиотекари подарили каждому дошкольнику библиоигрушку «Теремок», а родителям приготовили рекомендательный список «Читаем и считаем, весело играя».

Такие интересные встречи, как мероприятие «Чтение – дело семейное» не только привлекает внимание к проблеме детского чтения, но и формирует отношение к нему как к радостному занятию, создаёт атмосферу праздника вокруг книги. Книга способна заставить плакать и смеяться, может утешить и подсказать выход из трудной ситуации.

Давно известно, что детские книги пишутся для воспитания, а воспитание великое дело: им решается участь человека. Поэтому, уважаемые взрослые не забывайте развивать навыки чтения у ваших детей!

Воспитатель: Плешкова Л.В.