Детям - о витаминах.

Как известно, витамины – это жизнь. Без них человеческий организм не может функционировать. Ведь они обеспечивают деятельность нервной, пищеварительной, кровеносной, репродуктивной систем, головного мозга и скелета. Ежедневное, регулярное поступление витаминов в организм продлевает нашу жизнь.

Значение витаминов возросло вместе с развитием цивилизации, ухудшением экологической обстановки, психическим напряжением. Эти факторы сопровождаются снижением в несколько раз содержания витаминов в продуктах питания. Наши организмы не могу получать достаточного количества витаминов в то время, когда они в этом особенно нуждаются.

В ходе научных исследований установлено, что даже при тщательно сбалансированном питании все потребности в витаминах и минералах не обеспечиваются и достигают только 30%. Особое значение должны придавать этому факту родители, потому что правильное развитие ребенка невозможно без витаминов и имеет важное значение для его будущего здоровья.

В подготовительной группе «Сказка» мы с детьми поговорили о витаминах. Дети узнали, для чего нужны витамины, в каких продуктах содержатся, что происходит в организме человека при нехватке витаминов. В ходе игры «Полезное и вредное» дети называли продукты не только полезные и богатые витаминами, но и те продукты, которые наносят организму вред. С большим интересом и удовольствием дети смотрели презентацию «Витаминкино».

Воспитатель: Дементьева Л. И.