Учим правила дорожного движения

С каждым годом растёт и хорошеет наш город. Много в нём широких, красивых   улиц и проспектов. Огромен и нескончаем поток транспорта на проезжей части города. По этим же проспектам и улицам проходят тысячи пешеходов и среди них, конечно, дети.

Ребёнка интересует улица и всё происходящее на ней. И часто, увлечённый чем-либо новым, необычным, он попадает на улице в опасные для жизни ситуации.

Мы с детьми 2 младшей группы «Котенок» продолжили знакомиться с правилами дорожного движения. Моя задача - сформировать у детей навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи.

Были организованы различные игры «Водитель и пешеходы», «Автобус», где дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром.

Наилучший способ – подталкивать дошкольников к играм с машинками, в ходе которых они будут вслух проговаривать каждое действие (автомобиль развернулся, дал задний ход, увеличил скорость и т. д.), и рассматривание опасных ситуаций для решения проблемных ситуаций.

Очередная игра «Такие разные автомобили» прошла с интересом, в ходе которой ребята обыгрывали разного рода опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге.

Дети выучили знак «Пешеходный переход» и знают, что переходить дорогу надо в том месте, где есть знак и ориентироваться на светофор.

Воспитатель Лайко Л.И.