Знакомство с электроприборами во 2 младшей группе «Дружок»

В условиях современной цивилизации вопросы безопасности жизнедеятельности крайне обострились и приобрели характерные черты проблемы выживания. В словаре русского языка С. И, Ожегова «безопасность» определяется как «положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь, чему-нибудь».

К сожалению, современного ребенка постоянно подстерегают различные опасности. При этом всегда следует помнить, что ребенку постоянно требуется контроль взрослого. У детей мало опыта, нет представления о многих опасностях, которые их подстерегают на каждом шагу.

В один из весенних дней мы с детьми 2 младшей группы «Дружок» решили познакомиться с электроприборами и правилам безопасного поведения с ними. Ребята внимательно слушали воспитателя, рассматривали игрушки – утюг, швейная машинка, пылесос, мультиварка, карточки - картинки с изображением опасных ситуаций и мы вместе побеседовали о том, как безопасно пользоваться электроприборами. А потом малыши охотно и старательно их раскрашивали.

Что лучше и охотнее всего любят делать дети? Конечно, подражать нам, взрослым, при этом они, в дальнейшем, подсознательно «на автомате» в похожих ситуациях поступают именно так, как это делаем мы. Если у папы и мамы есть привычка перед уходом из дома проходить по всем комнатам, запирая при этом все окна, выключая электроприборы и прочие устройства, не открывать дверь незнакомому человеку и т.п.  - будьте уверены, эта полезная привычка появится и у ваших детей.

Потому находясь рядом со своими детьми, старайтесь в полной мере, очень серьёзно относится к своим повседневным привычкам, в первую очередь это относится к: соблюдению правил дорожного движения, правильному обращению с электроприборами и газовым оборудованием, общению с незнакомыми людьми и визитёрами, открыванию дверей незнакомцам, ответам на телефонные звонки и многому другому.

Воспитатель: Матвеева Н. А