Каша – радость наша

Все мы знаем с детства, что каша является неотъемлемой частью нашего рациона. Но не все знают, насколько она полезна и питательна, особенно по утрам. Не секрет, что каша - весьма здоровый продукт для детишек, так как она готовится из злаков. Поэтому должна входить в ежедневное меню ребенка.

Я рассказываю каждый день детям о полезных свойствах каши, знакомлю с названием приготовленной на завтрак каши и рассказываю, чем она полезна для их организма. Дети проявляют интерес, задают вопросы: какая каша будет завтра? Чем для них она полезна? И чего готовят кашу? На вопросы детей я стараюсь всегда находить нужные ответы. Теперь все ребята знают - чтобы расти здоровыми и красивыми, по утрам обязательно нужно есть кашу.

Сегодня за завтраком дети ели пшённую кашу. Я рассказала, что пшённая каша готовиться из просо. Дети слушали внимательно. Почти все детки съели свою кашу и с удовольствием показывали свои чистые тарелки. Я с радостью хвалила детей и ставила их в пример «малоежкам». Те с охотой стали доедать свою кашу. Завтрак прошел в обстановке радости и удовольствия.

Важно всем родителям знать о пользе каш для пищеварения детей. Печально, что некоторые родители не отдают предпочтения этому замечательному продукту, стараются накормить более вкусным, на их взгляд, продуктам. Решила напомнить родителям о пользе каши и выставила папку передвижку «Здоровый рацион ребенка».

Воспитатель Никитина О.Н.