Узнаём о космосе

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

Мы с детьми читали книги о космосе, рассматривали картинки, изучали глобус звездного неба играли в игры на космическую тему, отгадывали интересные загадки о космосе. После того, как дети узнали многое о космосе, предложила им изобразить Вселенную. Дети с радостью поддержали мою идею (космос мы изобразили в технике пластилинографии). Все очень старались и коллективная работа получилась красивой и интересной.

Рассказывая своим детям о космосе, я хотела заинтересовать их, вызвать любопытство и тягу к дальнейшему изучению Вселенной, а вдруг они тоже станут в будущем учеными или космонавтами, и мы будем ими гордиться.

Подготовительная к школе группа «Сказка»

Воспитатель: Дьячкова В.А