Музыка - удивительный и увлекательный мир

«Дети должны жить в мире красоты, игры. сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

Сухомлинский В.А.

Музыка - это целый удивительный и увлекательный мир. Нужно дать детям почувствовать, что их окружает мир разнообразных звуков, а музыкальные инструменты обладают своим неповторимым голосом.

23 марта в детский сад посетили учащиеся музыкальной школы, которые приготовили детям свой концерт. Дошкольникам предложили «отправиться» в увлекательное путешествие: волшебный мир музыки.

Ведущая концерта, преподаватель музыкальной школы, объявляла артистов и загадывала дошкольникам загадки о музыкальных инструментах, на которые они хором успешно отвечали. Дети с интересом восприняли новую информацию, старательно запоминали названия инструментов.

Дошкольники с большим удовольствием и вниманием слушали исполнение учеников. Юные музыканты играли на различных музыкальных инструментах: на домре, балалайке, фортепиано, гитаре, скрипке. Музыкальные инструменты пели нам своими незабываемыми голосами прекрасные мелодии.

Дети прослушали исполнение музыкальных произведений на различных инструментах:

·        на домре – Кобец Эльмиры,

·        на балалайке – Микусова Ильи,

·        на скрипке – Елисеева Павла,

·        на гитаре – Волкова Лавра, Пустобаевой Софьи.

·        на фортепиано нам сыграли Саулина Кира, Тихонова Полина, Даньшина Мария, Сергеев Павел.

А ещё выступил дуэт гитаристов в прекрасном исполнении Федотовой Марии и Хрусталёвой Яны. Преподаватели объяснили детям, что ГОЛОС – это тоже своего рода музыкальный инструмент и под аккомпанемент на фортепиано Окружнова Катя и Сергеев Павел спели небольшие шуточные песни.

Очень трогательно было наблюдать волнение юных артистов, но наши дети оказались благодарными зрителями: хлопали от души, благодарили.

А подготовили юных артистов к выступлению преподаватели музыкальной школы: Сергеева Э.Г., Полторакина О.М., Козырева И.В., Тихонова Т.В.

В концерте приняли участие ученики разного возраста. Среди выступающих ребят очень приятно было увидеть выпускников нашего детского сада. Это: Саулина Кира, Кобец Эльмира, Тихонова Полина, Окружнова Катя, Даньшина Маруся.

Живая музыка оставила яркий след в эмоциональной памяти детей.  Они находились под впечатлением от услышанного и увиденного, их переполняли эмоции. Многие дошкольники решили, что обязательно будут поступать в музыкальную школу.

А вечером дети эмоционально рассказывали своим родителям и друзьям о выступлении юных артистов, делились впечатлениями.

Мы выражаем благодарность преподавателям и детям музыкальной школы за интересный концерт.

Роль музыки неоценимо высока в формировании духовной развитой личности, и это начинается с детства. В музыке таится удивительная сила. Она воодушевляет и успокаивает, способствует полету воображения, развитию творческих способностей и художественному восприятию мира в целом. Музыка магически воздействует на юное создание.

Умению ее слушать и понимать, вникать в смысл музыкальных произведений следует учиться с малых лет. Это несомненно благотворно скажется в будущем.

Воспитатель: Плешкова Л.В.