Соблюдение правил дорожного движения должно стать осознанной необходимостью.

Чтобы жить, не зная огорченья,

Чтобы бегать, плавать и летать.

Ты должен правила дорожного движенья

Всегда и всюду соблюдать.

Дошкольный период – это период активного усвоения ребенком многообразной информации. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. В этом принимают участие наши родители, все специалисты и воспитатели. На протяжении нескольких лет в детском саду ведется систематическая, планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения, формированию у дошкольников осознанного поведения на улицах города. Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют эти отношения и делают выводы.
      Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, через занятия, чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач и видеофильмов, через подвижные игры.

В средней группе проводятся много занятий по правилам дорожного движения, на которых формируются знания о правилах поведения на дороге. Знания, полученные на занятиях дети закрепляют в самостоятельной деятельности.

Для этого совместно с родителями изготовили сборную полицейскую машину и машину скорой помощи, на коробе раздвижных кроватей нарисовали макет дороги, сделали развивающий руль, который очень нравится детям.

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Воспитатель средней группы «Солнышко» - Губаева Ф.В.